Новости

В Самару тоже пришёл День звука А

Сегодня литературная общественность и читатели всего мира отмечают 80-летие замечательного русского и чувашского поэта Геннадия Айги (1934 – 2006), который последние 11 лет своей жизни был тесно связан с Самарой и самарским вестником современного искусства «Цирк «Олимп». Айги неоднократно выступал в нашем городе и являлся почётным президентом Всемирного Бельмановского общества, основанного по его инициативе в столице нашего региона.

В честь дня рождения уникального поэта читатели, литераторы и друзья Геннадия Айги проводят сегодня во многих странах мира «День звука А». Главное событие этого праздника пройдёт в Чебоксарах. Самое короткое стихотворение Айги под названием «Спокойствие гласного», состоящее из одной буквы «а», прозвучит сегодня в Москве, Нижнем Новгороде, Твери, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, Праге, Вене, Берлине, Тамбове, Стокгольме, Париже, Варшаве, Риге, Таллине, Киеве, Братиславе, Будапеште, Хельсинки и Самаре.

В Самаре также сегодня в 19.00 состоится посвящённая памяти Геннадия Айги встреча поэта, основателя и редактора вестника «Цирк «Олимп» Сергея Лейбграда с преподавателями и студентами СамГУ в летней филологической школе.

Поэт Геннадий Айги, чуваш по происхождению, но наиболее полно проявивший себя в сфере русского языка, считается «самым своеобразным голосом в современной русской поэзии и одним из самых необычных в мире» (Жак Рубо). По определению великого филолога-лингвиста ХХ века Романа Якобсона (1896-1982), это «экстраординарный поэт современного русского авангарда». Поэзия Айги, фактически запрещённая в СССР, переведена сегодня на большинство языков мира.

Опубликовано: 21 августа 2014 | Другие новости