Новости

Умер Алексей Цветков

Сегодня, 12 мая 2022 года, в Израиле, в больнице города Холон на 76-ом году жизни скончался замечательный поэт Алексей Цветков. Лауреат премии Андрея Белого (2007) и Русской премии (2011).

Авторы «Цирка «Олимп» - и критики, и поэты – неоднократно называли Цветкова среди самых значимых представителей неподцензурной русской словесности. Таковым он оставался до последних минут своей жизни. Очень точное и ясное эссе «Ситуация Ц», посвященное поэзии Алексея Цветкова и, в частности, книге «Эдем», написал его друг с «Московского времени» Сергей Гандлевский («ЦО», № 15, 1996). «Есть писательские судьбы впечатляющей многозначительности. Наблюдателя передёрнет от догадки, какое личное дело литература, какое предельное… На эту черту вывел Цветкова его редкий талант».

Редакция «Цирка «Олимп» скорбит вместе со всеми, кто знал, любил, ценил и всегда будет высоко ценить личность и тексты Алексея Петровича Цветкова. Невероятного русского поэта, соединившего живое дыхание и чеканную строгость формы, оригинальную интонацию, страсть, совесть и культуру. Глубокого, умного, трезвого, органичного и очень образованного мыслителя, журналиста, эссеиста и переводчика. Человека, твёрдо и последовательно ненавидевшего войну и любые попытки оправдания насилия. Космополита, родившегося в Станиславе (ныне Ивано-Франковск), выросшего в Запорожье, учившегося в Одессе и Москве, жившего и работавшего в США, Германии, Чехии и Израиле. Неизменно и неизбежно презиравшего произвол, тоталитарную идеологию и пошлость.

С.Л.



Алексей Цветков

***

отверни гидрант и вода тверда

ни умыть лица ни набрать ведра

и насос перегрыз ремни

затупился лом не берет кирка

потому что как смерть вода крепка

хоть совсем ее отмени


все события в ней отразились врозь

хоть рояль на соседа с балкона сбрось

он как новенький невредим

и язык во рту нестерпимо бел

видно пили мы разведенный мел

а теперь его так едим


бесполезный звук из воды возник

не проходит воздух в глухой тростник

захлебнулась твоя свирель

прозвенит гранит по краям ведра

но в замерзшем времени нет вреда

для растений звезд и зверей


потому что слеп известковый мозг

потому что мир это горный воск

застывающий без труда

и в колодезном круге верней чем ты

навсегда отразила его черты

эта каменная вода


Опубликовано: 12 мая 2022 | Другие новости