Новости

Поэтическая логоцентрика-3

Филологический факультет Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева,
Центр лингвистических исследований мировой поэзии ИЯ РАН,

Литературно-аналитический портал «Цирк Олимп+TV»

приглашают на поэтическую и просветительскую акцию,
которая пройдет в Самаре 17-го и 18-го апреля

Поэтическая логоцентрика-3:
Презентация в Самаре учебника «Поэзия», круглый стол
и поэтический вечер с участием Московских поэтов


1)17 апреля в Самарском музее модерна в 19.00 состоится поэтический вечер с участием московских и самарских поэтов:
от Москвы: Наталия Азарова, Николай Звягинцев, Кирилл Корчагин;
от Самары (круг "Цирка Олимп+TV"): Сергей Лейбград, Виталий Лехциер, Александр Уланов, Галина Ермошина, Анастасия Бабичева. Безусловный приоритет в чтении стихов будет отдан поэтам-гостям, - в Самаре они выступают впервые.

2) 18 апреля с 13.00 до 14.00 на филологическом факультете «Самарского университета» состоится круглый стол с участием московских литераторов на тему "Поэзия как исследование". В частности, такое понимание поэзии заявлено в описании поэтической премии "Различие" (соучредитель поэт, литкритик Кирилл Корчагин). Вопрос, что и как исследует поэзия? Как это связано с другими концептуализациями актуальной поэзии: поэзия как изобретение, как перформативное высказывание и т.д.

3) В 14.30 в актовом зале филфака состоится презентация масштабного и уникального учебника «Поэзия» (М.: ОГИ, 2016, 886 с.), в создании которого принимали участие известные российские филологи, критики и поэты Наталия Азарова, Кирилл Корчагин, Дмитрий Кузьмин, Владимир Плунгян, Светлана Бочавер, Борис Орехов и Евгения Суслова. Учебник создан на базе Центра лингвистических исследований мировой поэзии Института языкознания РАН. На самарской презентации авторы учебника расскажут, как развивалась работа над книгой, какие теоретические принципы лежат в ее основе, чем учебник отличается от существующих книг по истории и теории литературы и как им можно пользоваться в школьной учебной практике. Учебник представляет собой новаторский труд, в котором русская поэзия впервые рассматривается в широком контексте, не ограниченном традиционными литературоведческими понятиями и методами. В учебнике представлен единый взгляд на всю русскую поэзию — от XVII века до современности: современная поэзия при этом рассматривается как последовательное продолжение богатой и насыщенной классической традиции. Авторы уделяют внимание как классическим темам (стихосложение, звуковой строй поэзии), так и темам, ранее не рассматривавшимся в учебной литературе (поэзия и новые медиа, поэзия и наука, поэзия и философия). Учебник также включает в себя обширную хрестоматию поэзии XVIII—XX веков, куда входят произведения более 300 поэтов (более половины из этих стихов написаны во второй половине ХХ века).

Куратор мероприятий в Самаре - поэт, д.филос.н, профессор "Самарского университета Виталий Лехциер.
Страничка мероприятия на Фейсбуке https://www.facebook.com/events/973817549338960/


Опубликовано: 4 апреля 2016 | Другие новости