Новости

Передвижной поэтический фестиваль «АВАНТ-ВОЛГА»

2 февраля состоится самарская часть передвижного поэтического фестиваля «АВАНТ-ВОЛГА». С 1 по 9 февраля 2014 года в 9 городах России состоится передвижной поэтический фестиваль «АВАНТ-ВОЛГА». Фестиваль администрируется в Санкт-Петербурге, куратор фестиваля – поэт и филолог Дарья Суховей, в оргкомитете фестиваля также поэт Валерий Земских, издатель Мария Левченко и региональные организаторы, помогающие делать чтения на местах. В Самаре партнер фестиваля – «Цирк Олимп+TV»

2 февраля, воскресенье,
Самарский литературный музей
ул. Фрунзе, 155.  

 

17 30. КРУГЛЫЙ СТОЛ, ведёт поэт, филолог, прозаик Анна Голубкова (Москва). Тема: "Коммуникативные функции современной русской поэзии"
Вопросы:
1. Различные системы координат в современной русской поэзии
2. Проблема коммуникации между отдельными сегментами современной русской поэзии.
3. Проблемы поэтического текста с точки зрения профессиональной коммуникации: что прочитывают в стихах друг друга представители разных эстетических систем.
4. Проблема критической интерпретации поэтического текста.
5. Проблема коммуникации с более широкими кругами читателей.

Участники круглого стола: поэт и критик Анна Голубкова (Москва-Тверь), поэт и критик Галина Ермошина (Самара), поэт Валерий Земских (Санкт-Петербург), филологи Татьяна Казарина и Андрей Косицин, поэт Сергей Лейбград (Самара), поэт и философ Виталий Лехциер, филолог Андрей Рымарь (Самара), редактор журнала «Идиот» и писатель Вячеслав Новиков (Витебск-Самара), филолог Ирина Саморукова (Самара), поэт и организатор Дарья Суховей (Санкт-Петербург), поэт и редактор журнала «Хайкумена» Наталья Седенкова, поэт и критик Александр Уланов (Самара), философ и литкуратор Елена Богатырева (Самара) и др.

 

19.00. ПОЭТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ:
1. Анастасия Бабичева (Самара), переводы
http://kuvaldn-nu.narod.ru/2009/06/babicheva-dan.htm
2. Анна Голубкова (Москва-Тверь)
http://www.litkarta.ru/russia/tver/persons/golubkova-a/
3. Валерий Земских (Санкт-Петербург)
http://www.litkarta.ru/russia/spb/persons/zemskikh-v/
4. Екатерина Евграшкина (Самара), переводы
http://www.litkarta.ru/projects/vozdukh/issues/2012-3-4/essig/
5. Галина Ермошина (Самара)
http://www.litkarta.ru/russia/samara/persons/ermoshina-g/
6. Григорий Квантришвили (Самара)
http://www.litkarta.ru/russia/samara/persons/kvantrishvili-g/
7. Кузьма Курвич (Самара)
http://kuzma-kurvich.livejournal.com/
http://litbook.ru/article/464/
8. Сергей Лейбград (Самара)
http://www.litkarta.ru/russia/samara/persons/leibgrad-s/
9. Виталий Лехциер (Самара)
http://www.litkarta.ru/russia/samara/persons/lehtsier-v/
10. Дарья Суховей (Санкт-Петербург)
http://www.litkarta.ru/russia/spb/persons/sukhovey-d/
11. Александр Уланов (Самара)
http://www.litkarta.ru/russia/samara/persons/ulanov-a/.
12.Кирилл Миронов. http://polutona.ru/?show=mironovkirill
13. Алексей Лисовицкий
http://polutona.ru/?show=lisovickij
14.Наталья Седенкова
http://www.litkarta.ru/projects/vozdukh/issues/2006-2/sedenkova/

Всего на фестивале «АВАНТ-ВОЛГА» заявлены около 90 выступлений около 60 поэтов (некоторые участвуют в нескольких городах). Также с ходом фестиваля будет возрастать доля чтений чужих текстов в рамках фестивальных мероприятий. На всех площадках будет развёрнута продажа книг современных поэтов, издаваемых как в столицах, так и в фестивальных городах. Вход на все события фестиваля «АВАНТ-ВОЛГА» – свободный.

В большинстве фестивальных городов ожидаются гости. Невзирая на отсутствие системного финансирования, в особых случаях куратору удалось найти персональные частные гранты, а большинство гостей приедут на чтения за свой счёт. По предварительным данным, гостей ожидается около 15, и это как авторы, которые участвовали в предыдущих АВАНТ-фестивалях (Алексей Колчев, Юрий Соломко и др.), так и те, кто впервые собирается подключиться к этому проекту (Данила Давыдов, Андрей Пермяков и др.).

Также любопытную картину являет собой и парадигма поэтических форм, представленных в программе фестиваля. Помимо многочисленных поэтов, работающих в регулярном и свободном стихе, планируется, что в фестивале примут участие авторы хайку: Наталья Седенкова и Марина Хаген, авторы, работающие в комбинаторных техниках: Вадим Гершанов и Татьяна Бонч-Осмоловская, а также переводчики поэзии: Екатерина Евграшкина и Анастасия Бабичева. Все упомянутые участвуют в АВАНТ-фестивале впервые. Возможно, есть и иные тенденции, которые будут выявлены после фестиваля. Но даже намеченные говорят о том, что фестиваль «АВАНТ-ВОЛГА» отражает и центровые, и периферийные, но очень немаловажные для развития русской поэзии фланги.

Помимо поэтических чтений, в рамках фестиваля состоится как минимум один круглый стол. Он пройдёт 2 февраля в Самаре перед чтениями в Самарском литературном музее, и объединит поэтов, филологов, критиков и редакторов. Тема круглого стола «Коммуникативные функции современной русской поэзии». Вести его будет поэт, филолог и критик Анна Голубкова.

Страница фестиваля «АВАНТ» на портале «Новая литературная карта России»: http://www.litkarta.ru/projects/avant-festival/ Расписание фестиваля в кураторском блоге: http://d-su.livejournal.com/1481335.html будет окончательно уточнено к пятнице 24 января, со ссылками на стихи всех участников. Также фестивальные страницы открыты и в других социальных сетях – в контакте: http://vk.com/event64248303 и в фейсбуке:
https://www.facebook.com/events/684326104953591/685013921551476/?notif_t=plan_mall_activity. Всюду информация обновляется оперативно.

Куратор фестиваля – Дарья Суховей
+7(921)637-74-38 d_su@mail.ru may.fest.spb@gmail.com


Опубликовано: 22 января 2014 | Другие новости