Новости

САМАРА: ЛИТерАРТ’2013

Философские и литературные чтения СГАУ

Календарь ближайших событий:

  • 17 декабря, конференц-зал медиацентра СГАУ (Московское шоссе, 34), 15.30 – 19.00
    Лекция Тараса Машталира «Звуковая скульптура».
    Доклад Натальи Фёдоровой «Цифровой леттризм».
  • 18 декабря, галерея «Виктория» (ул.Некрасовская, 2), 18.00 – 20.00
    Перформанс медиапоэтической группы «Machine Libertine» (Наталья Фёдорова, Санкт-Петербург – Тарас Машталир, Нью-Йорк).
    Диалог о границах медиапоэтического эксперимента.

17 и 18 декабря в рамках Философских и литературных чтений СГАУ «САМАРА: ЛИТерАРТ’2013» пройдёт комплекс мероприятий, на которые приглашаются поэты, художники, литературоведы, философы, социологи, культурологи и все, кому интересно познакомиться с новыми течениями современной поэзии. Гости программы – Тарас Машталир и Наталья Фёдорова – выступят с теоретическими работами и как участники медиапоэтической группы «Machine Libertine».

Тарас Машталир — композитор и продюсер, работающий со звукoм в диапазоне от экспериментальной до популярной музыки, — начал профессиональную деятельность в Москве и Санкт-Петербурге, после чего продолжил работать в Нью-Йорке. Тарас Машталир создает аудиоинсталяции и саундтреки для кино, пишет музыку для Discovery Science Channel, History Channel, Speed Channel, TNT, FOX Sports, CBS и других интернациональных TV программ. Сотрудничал с Патриком Леонардом (композитор и продюсер, работавший с Мадонной, Элтоном Джоном, Pink Floyd и Майклом Джексоном), Эрни Лэйком (неоднократный лауреат премии «Грэмми»), Лу Кристи (американский певец, известный своими строками поп-хитов 60-х годов), Наташей Бедингфилд (английская поп-певица, номинант премии «Грэмми»),
 Дмитрием Стрижовым (русский художник и поэт), 
а также с Леонидом Фёдоровым («АукцЫон»), Олегом Сакмаровым («Аквариум») и с известным петербургским контрабасистом Владимиром Волковым.

Работы Тараса Машталира экспонировались на множестве выставок в галереях и музеях России, Европы и США.

Наталья Фёдорова — поэт, медиахудожник, теоретик литературы и искусства, преподаватель факультета Свободных наук и искусств СПБГУ. Защитила кандидатскую диссертацию в РГПУ им А.И.Герцена на тему «Гипертекстуальные формы и функционирование их единиц в русской литературе нач. XX — нач. XXI века». В 2011—2013 работала над исследовательскими проектами в области электронной литературы в Массачусетском технологическом институте (Кембридж, США) и в Бергенском университете (Норвегия).

Наталья Фёдорова — постоянный редактор колонки, посвященной литературе и новых медиа в журнале Rattapallax (Нью-Йорк, США). Аудио и видео стихотворения Натальи публиковались в журналах TextSound и LIT, а также демонстрировались на международных фестивалях: Moscow Book Festival, E — Poetry, LUMEN EX, Interrupt II, VideoBardo, Halwangarda.

Как авторы проекта Machine Libertine Наталья Фёдорова и Тарас Машталир исследуют возможности трансформации текста путем его визуализации и механизированного чтения. В «Манифесте Машинной поэзии» они призывают к использованию машин в художественных и образовательных целях и к освобождению машин от рутинных задач. В перформансах Machine Libertine соединяются техно-эстетическое чтение поэзии с HD проекцией и многоканальным звуком.

Организаторы мероприятий – творческая лаборатория «Территория диалога» (СГАУ), галерея «Виктория».

 


Опубликовано: 11 декабря 2013 | Другие новости