Новости

В России учреждена новая поэтическая премия

Премия «РАЗЛИЧИЕ»

Премия «Различие» отмечает поэтические книги, в которых поэзия становится исследованием. Речь идет не об исследовании в сугубо научном смысле, а об особой художественной оптике, при которой сам текст оказывается для поэта и его читателя средством понимания. С разных сторон текст или совокупность текстов рассматривают избранную поэтом проблему — будь то проверка самой возможности поэтической речи или новые вопросы о мире, человеке, истории, обществе, эстетике. Разнообразие подходов влечет за собой разнообразие выводов и решений. Различие между ними, противостоящее шаблонному без-различию, — то необходимое условие существования поэзии, на которое премия хочет обратить внимание.

Премия учреждена четырьмя поэтами и литературными критиками, для которых подобный подход представляется важным и продуктивным, — Игорем Гулиным, Кириллом Корчагиным, Денисом Ларионовым и Львом Обориным. Названные критики и поэты относятся к заявившему о себе в начале 2010-х годов литературному поколению, объединены общностью восприятия поэзии при всем различии индивидуальных вкусов и предпочтений.

Они и составляют жюри премии. Жюри дополняется пятым участником, принадлежащим к тому же литературному поколению. Этот участник сменяется каждый год, что позволяет жюри учитывать более широкий спектр мнений. В премиальном сезоне 2013 года этот приглашенный участник — поэт и культуртрегер Галина Рымбу.

Регламент премии

  1. Премия вручается ежегодно.
  2. В рамках премии отмечается русскоязычная поэтическая книга, вышедшая в истекшем году.
  3. В поле внимания премии не входят собрания сочинений, архивные публикации, мемориальные сборники.
  4. Лауреат премии определяется большинством голосов, полученных в ходе тайного голосования жюри.
  5. Короткий список поэтических книг, претендующих на премию, объявляется 10 марта. Объявление лауреата приурочено к Всемирному дню поэзии 21 марта.
  6. Материальное содержание премии — оригинальная скульптура и сборник статей, посвященных лауреату. Сборник будет выходить по итогам премии через несколько месяцев после объявления ее результатов, его авторами станут члены жюри и другие поэты и критики, которые будут приглашены к участию

Опубликовано: 28 февраля 2013 | Другие новости